Corpo Docente

O corpo de professores do curso é constituído por docentes permanentes ou colaboradores. Todos os docentes são portadores do título de Doutor(a), ou equivalente, e têm credenciamento aprovado pelo Colegiado do curso.

NOME E-MAIL TELEFONE LATTES
Adriano Monteiro de Castro Pimenta apimenta@icb.ufmg.br 3409-2662 Acessar
Alexandre Travessoni G. Trivisonno travessoni@direito.ufmg.br 3409-8608 Acessar
Allan Claudius Queiroz Barbosa allan@face.ufmg.br 3409-7044 Acessar
Alvaro Eduardo Eiras alvaro@icb.ufmg.br 3409-2976 Acessar
Ana Valéria Carneiro Dias anaval@dep.ufmg.br 3499-4896 Acessar
Armando da Silva Cunha Júnior armando@farmacia.ufmg.br 3409-6949 Acessar
Aziz Tuffi Saliba azizsaliba@ufmg.br 3409-8633 Acessar
Carlos Alberto Tagliati carlostagliati@farmacia.ufmg.br 3409-6891 Acessar
Eduardo de Campos Valadares ecamposv@fisica.ufmg.br 3409-5675 Acessar
Eduardo Romeiro Filho romeiro@dep.ufmg.br 3499-4892 Acessar
Elaine Maria de Souza Fagundes elainefagundes@icb.ufmg.br 3409-2941 Acessar
Evanguedes Kalapothakis kalapothakis@icb.ufmg.br 3409-2711 Acessar
Fabrício Bertini Pasquot Polido fpolido@ufmg.br 3409-8649 Acessar
Francisco de Paula Antunes Lima fpalima@dep.ufmg.br 3499-4895 Acessar
Francisco Vidal Barbosa fbarbosa@face.ufmg.br 3409-7034 Acessar
Frederic Jean Georges Frezard frezard@icb.ufmg.br 3409-2940 Acessar
Juliana Corrêa Crepalde Medeiros jcrepalde@reitoria.ufmg.br 3409-6429 Acessar
Lin Chih Cheng lincheng@dep.ufmg.br 3409-4903 Acessar
Lucas Antonio Miranda Ferreira lucas@farmacia.ufmg.br 3409-6939 Acessar
Márcia Siqueira Rapini msrapini@cedeplar.ufmg.br 3409-7190 Acessar
Maria Cecília Pereira ceciliaufmg@gmail.com 3409-3479 Acessar
María Esperanza Cortés Segura mecortes@odonto.ufmg.br 3499-2440 Acessar
Maria Jose Campagnole dos Santos mjcampagnole.ufmg@gmail.com 3409-2951 Acessar
Miriam Teresa Paz Lopes mtpl@icb.ufmg.br 3409-2724 Acessar
Pedro Guatimosim Vidigal pedrovidigal@medicina.ufmg.br 3409-9774 Acessar
Raoni Barros Bagno rbagno@ufmg.br 3409-3484 Acessar
Renata Simões Guimarães e Borges renatasg@face.ufmg.br 3409-7254 Acessar
Roberto Luiz Silva rlsilva@direito.ufmg.br 3409-8656 Acessar
Robson Augusto Souza dos Santos robsonsant@gmail.com 3409-2956 Acessar
Rochel Montero Lago rochel@qui.ufmg.br 3499-5777 Acessar
Rodrigo Bastos Fóscolo rodrigofoscolo@medicina.ufmg.br 3409-9746 Acessar
Ruben Dario Sinisterra Millán sinisterra@ufmg.br 3499-5778 Acessar
Thiago Verano Braga tvbraga@icb.ufmg.br 3409-2934 Acessar
Vasco Ariston de Carvalho Azevedo vasco@icb.ufmg.br 3409-2610 Acessar