Alunos Egressos


Fernando Silveira_abelha adulta

MESTRADO
Alessandro Rodrigues Lima: Taxonomia das espécies brasileiras de Stauropoctonus Brauns, 1889 (Hymenoptera: Ichneumonidae: Ophioninae)
Data da defesa: 26/02/2013
Orientador: Claudia Maria Jacobi (o)
Alice Fumi Kumagai (c)
Gilmar Ferreira do Carmo: Anatomia externa e esquelética de duas populações de Australoheros Rican & Kullander, 2006 (Teleostei: Perciformes: Cichlidae) de áreas adjacentes das bacias dos rios Doce e São Francisco)
Data da defesa: 27/02/2013
Orientador: Mauro Luis Triques
Pedro Paulo Goulart Taucce: Definição, variação acústica e molecular de Adenomera marmorata Steindachner, 1867 (Anura: Leptodactylidae)
Data da defesa: 15/03/2013
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia
Paulo Durães Pereira Pinheiro: Filogenia morfológica de Hypsiboas Wagler, 1830 (Hylidae: Hylinae: Cophomantini) com ênfase nos grupos de H. albopunctatus e H. semilineatus sensu Faivovich et al. (2005)
Data da defesa: 02/04/2013
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia
Marcus Thadeu Teixeira Santos: Revisão taxonômica e filogenia de Crossodactylodes Cochran, 1938 (Anura: Leptodactylidae)
Data da defesa: 03/04/2014
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia
Rafael Rodrigues Ferrari: Análise das relações filogenéticas entre as espécies de Euglossa Latreille, 1802 (Hymenoptera: Apidae: Euglossina), com ênfase nos subgêneros Glossura Cockerell, 1917 e Glossuropoda Moure, 1989
Data da defesa: 17/03/2014
Orientador: Fernando Amaral da Silveira
Lívia Oliveira Loureiro: Sistemática de Molossus (Mammalia: Chiroptera: Molossidae) com ênfase nas espécies ocorrendo no Brasil
Data da defesa: 27/03/2014
Orientador: Renato Gregorin (o)
Fernando Araújo Perini (c)
Graciela Bohorquez Grondona: Características morfológicas da cloaca e do aparelho copulador de Trachemys scripta (Testudines) com implicações sistemáticas
Data da defesa: 19/03/2015
Orientador: Mario Alberto Cozzuol (o)
German Arturo Bohorquez Mahecha (c)
Marcelo de Castro Greco Rodrigues: Uma nova espécie de Camelidae (Mammalia: Artiodactyla) fóssil da região intertropical brasileira
Data da defesa: 20/03/2015
Orientador: Mario Alberto Cozzuol
Bruno Henrique Barbosa Fehlberg: Morfologia da cloaca e do órgão copulador de Cairina moschata (Aves Anseriformes) com implicações sistemáticas
Data da defesa: 30/03/2015
Orientador: German Arturo Bohorquez Mahecha
Bárbara Teixeira Faleiro: Filogenia e taxonomia dos gêneros de Hadrotarsinae (Araneae: Theridiidae)
Data da defesa: 28/04/2015
Orientador: Adalberto José dos Santos
Bárbara Fernandes Zaidan: Girinos de Paratelmatobiinae Ohler e Dubois, 2012: Morfologia e considerações filogenéticas (Anura: Leptodactylidae)
Data da defesa: 29/04/2015
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia
Gracielle de Fátima Braga Pereira: Escorpiões do complexo Tityus stigmurus (Buthidae): Delimitação de espécies e relação com bactérias do gênero Wolbachia
Data da defesa: 29/05/2015
Orientador: Adalberto José dos Santos
Daniel de Melo Casali: Evolução do aparelho hiolingual em Xenarthra (Mammalia: Eutheria) e considerações filogenéticas
Data da defesa: 02/08/2016
Orientador: Fernando Araújo Perini (o)
Germán Arturo Bohórquez Mahecha (c)
Felipe Vieira de Freitas: Thygater Holmberg, 1884 (Hymenoptera, Apidae): classificação subgenérica, delimitação de espécies e relações com outros Eucerini
Data da defesa: 05/08/2016
Orientador: Fernando Amaral da Silveira (o)
José Eustáquio dos Santos-Junior (c)
Igor Rodrigues Fernandes: Morfologia e histologia de calosidades nupciais em Leiuperinae e Paratelmatobinae (Amphibia: Anura: Leptodactylidae): descrição, busca de caracteres filogenéticos e comentários evolutivos
Data da defesa: 29/08/2016
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia (o)
German Arturo Bohorquez Mahecha (c)
Vinícius Sérgio Rodrigues Diniz: Delimitação de espécie em aranhas do gênero Paratrechalea (Araneae: Trechaleidae) com uso de dados moleculares e evidências morfológicas
Data da defesa: 30/08/2016
Orientador: Adalberto José dos Santos
Caroline Batistim Oswald: O status taxonômico de Ischnocnema manezinho Garcia, 1996 (Anura: Brachycephalidae)
Data da defesa: 31/08/2016
Orientador: Selvino Neckel de Oliveira (o)
Paulo Christiano de Anchietta Garcia (c)
Luísa de Paula Reis: Citogenética de espécies do gênero Scinax (Anura, Hylidae)
Data da defesa: 31/08/2016
Orientador: Marta Svartman (o)
Paulo Christiano de Anchietta Garcia (c)
Carla Danielle de Melo Soares: O sistema reprodutor masculino em Xenarthra (Mammalia) e implicações evolutivas
Data da defesa: 12/09/2016
Orientador: Germán Arturo Bohorquez Mahecha (o)
Fernando Araújo Perini (c)
Igor Luiz Araújo Munhoz: Morfologia do sistema reprodutor masculino em espécies de heterópteros aquáticos
Data da defesa: 23/09/2016
Orientador: Alan de Lane Melo (o)
Vinicius Albano Araújo (c)
Estevão Jasper Comitti: Hylodes Fitzinger, 1826 (Anura: Hylodidae) do Sul do Brasil: taxonomia, distribuição e biologia
Data da defesa: 29/09/2016
Orientador: Paulo Christiano Anchietta Garcia (o)
Rodrigo Lingnau (c)
Daysa Athaydes Fernandes Oliveira: Filogenia e história biogeográfica do grupo Saguinus mystax (Primates: Callitrichidae)
Data da defesa: 22/02/2017
Orientador: Fernando Araújo Perini (o)
Renato Gregorin (c)
Déborah Souza Soldati Lacerda: Estudo taxonômico de Mecistogaster Rambur, 1842 e Platystigma Kennedy, 1920 da Mata Atlântica (Odonata: Pseudostigmatidae)
Data da defesa: 03/03/2017
Orientador: Ângelo Barbosa Monteiro Machado (o)
Fernando Amaral da Silveira (c)

DOUTORADO
Ligiane Martins Moras: Filogenia e revisão sistemática de Cynomops (Chiroptera: Molossidae)
Data da defesa: 22/05/2015
Orientador: Renato Gregorin (o)
Valéria da Cunha Tavares (c)
Ubirajara de Oliveira: Padrões e processos biogeográficos em meio a déficits de conhecimento biológico: um estudo da biota terrestre brasileira
Data da defesa: 28/05/2015
Orientador: Adalberto José dos Santos (o)
Paulo De Marco Júnior (c)
Guilherme Henrique Silva de Freitas: Variação geográfica, morfológica e vocal de aves endêmicas dos topos de montanha do leste do Brasil
Data da defesa: 31/07/2015
Orientador: Marcos Rodrigues
Samuel Campos Gomides: Revisão taxonômica, evolução e estado de conservação do gênero Plica (Squamata: Tropiduridae)
Data da defesa: 07/06/2016
Orientador: Paulo Christiano de Anchieta Garcia (o)
Miguel Trefaut Urbano Rodrigues (c)
Guilherme Henrique Fernandes de Azevedo: Filogenia, taxonomia e macroevolução de estruturas copulatórias dos gêneros de Gnaphosidae (Araneae: Gnaphosoidea)
Data da defesa: 10/06/2016
Orientador: Adalberto José dos Santos (o)
Charles Griswold (c)
Igor Rismo Coelho: Filogenia e classificação de Megachile Latreille, 1802 grupo Pseudocentron, sensu Mitchell, 1980
Data da defesa: 01/08/2016
Orientador: Fernando Amaral da Silveira
Rodrigo Parisi Dutra: Filogenia, sistemática, taxonomia e biogeografia da família Tayassuidae (Artiodactyla: Mammalia)
Data da defesa: 05/12/2016
Orientador: Mario Alberto Cozzuol (o)
Germán Mariano Gasparini (c)
Rafael Félix de Magalhães: Biogeografia e conservação de Phyllomedusa (Anura, Hylidae) endêmicas das ilhas de altitude do Escudo Brasileiro
Data da defesa: 16/12/2016
Orientador: Fabrício Rodrigues dos Santos (o)
Paulo Christiano Anchieta Garcia (c)
Thiago Quintão Araújo: Filogenia morfológica da família Xenotrichulidae (Gastrotricha)
Data da defesa: 31/05/2017
Orientador: Alfredo Hannemann Wieloch (o)
André Rinaldo Senna Garraffoni (c)
Paula Caetano Zama: Relações filogenéticas entre os subgêneros de Xylocopa Latreille, 1802 que constituem o ‘clado do Novo Mundo’ e revisão das espécies de X. (Stenoxylocopa) Hurd & Moure, 1960 (Hymenoptera, Apidae, Xylocopinae)
Data da defesa: 03/07/2017
Orientador: Fernando Amaral da Silveira
Flávia Regina Miranda: Taxonomia integrativa do Gênero Cyclopes Gray, 1821 (Xenarthra-Pilosa)
Data da defesa: 11/08/2017
Orientador: Fabrício Rodrigues dos Santos (o)
Fernando Araújo Perini (c)
Diego Matiussi Previatto: Morfologia da cloaca e do aparelho copulador de Cracidae (Aves: Galliformes) e suas implicações evolutivas
Data da defesa: 18/08/2017
Orientador: Sérgio Roberto Posso
Marcela Carvalho Ortiz: Morfologia do aparelho copulador em Tinamidae (Aves: Tinamiformes) com implicações sistemáticas
Data da defesa: 31/08/2017
Orientador: Germán Arturo Bohorquez Mahecha (o)
Mario Alberto Cozzuol (c)
Tiago Leite Pezzuti: Evolução e diversificação da morfologia larval na tribo Cophomantini Hoffmann, 1878 (Hylinae, Hylidae)
Data da defesa: 17/10/2017
Orientador: Paulo Christiano de Anchietta Garcia (o)
Julian Faivovich (c)
Leonardo Sousa Carvalho: Sistemática e biogeografia das aranhas neotropicais da família Pholcidae (Arachnida, Araneae)
Data da defesa: 01/12/2017
Orientador: Adalberto José dos Santos (o)
Bernhard A. Huber (c)

Pagina da pós-graduação em Zoologia da UFMG